Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Козак: Государству не хватает на ремонт аварийного жилья 3,5 трлн. рублей

, 21:52

Вице-премьер Дмитрий Козак на Всероссийском совещании по эффективному управлению жилищным фондом в Екатеринбурге предупредил, что государству не хватает 3,5 трлн. рублей на капитальный ремонт находящегося в аварийном состоянии жилья граждан.

По словам Козака, в России накопился большой объем аварийного жилого фонда, по которому наступил нормативный срок проведения капремонта. «Это рисковый жилищный фонд - если мы не предпримем срочных мер, он будет разрушаться и в ближайшее время станет аварийным. А люди, которые живут в нем, лишатся своей собственности», - предупредил заместитель председателя российского правительства.

О жилье, которое еще не разваливается, но уже требует ремонта, речи на совещании не было, сообщает портал argumentiru.com.

По данным исследования «Финансирование капремонта и повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов в России», проведенному IFC, потребность в комплексном капитальном ремонте сейчас испытывают 93-96% многоквартирных домов страны со средним сроком эксплуатации не менее 25 лет, пишет газета «Ведомости».

Дмитрий Козак предупредил, что если до конца года не будет выработано решение, способное сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а субъекты федерации не успеют просчитать финансовые возможности региона и его жителей, то капремонт жилищного фонда может стать «неподъемной ни для государства, ни для граждан проблемой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram