Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Стало известно, на что у государства еще нет денег

, 10:17

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак официально предупредил, что государству не хватает 3,5 трлн рублей на капитальный ремонт находящегося в аварийном состоянии жилья граждан.

В стране, объяснил вице-премьер на Всероссийском совещании по эффективному управлению жилищным фондом в Екатеринбурге, накопился большой объем аварийного жилого фонда, по которому наступил нормативный срок проведения капремонта.

«Это рисковый жилищный фонд - если мы не предпримем срочных мер, он будет разрушаться и в ближайшее время станет аварийным. А люди, которые живут в нем, лишатся своей собственности», - предупредил он.

О жилье, которое еще не разваливается, но уже требует ремонта, речи на совещании не было.

Чиновникам было не до данных Росстата, который еще в январе 2011 года констатировал: износ от 30% до 65% имеют более 1,6 млн российских домов. В них проживают около 45 млн человек. Объем жилого фонда, имеющего больший износ, составляет 56,1 млн кв. м. Из них 39,3 млн кв. м находятся в ветхом состоянии, а 16,8 млн кв. м – в аварийном.

Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда Росстат оценивал в 3%. Согласно исследованию «Финансирование капремонта и повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов в России», проведенному IFC, потребность в комплексном капитальном ремонте гораздо выше: ее сейчас испытывают 93-96% многоквартирных домов страны со средним сроком эксплуатации не менее 25 лет, уточняют «Ведомости».

Фонд содействия реформированию ЖКХ, специально созданный для спасения коммунального хозяйства страны, давно предупредил, что ремонтировать многоквартирные дома будет только при условии софинансирования граждан. И назначил цену: 5% жильцы, остальное – государство.

Но уже точно известно: пятью процентами не обойдется. Поэтому Госдума уже готовит закон, которым владельцев квартир обяжут платить за капремонт ежемесячно и установят ответственность за уклонение от таких платежей. Документ, получивший название «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», уже прошел первое чтение и готовится ко второму.

И вот теперь, на совещании в Екатеринбурге Козак предупредил, что если до конца года не будет выработано решение, способное сдвинуть ситуацию с мертвой точки, а субъекты федерации не успеют просчитать финансовые возможности региона и его жителей, то капремонт жилищного фонда может стать «неподъемной ни для государства, ни для граждан проблемой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram