Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 40(332) от 18.10.2012

РПЦ набирает силу

, 16:57

Как уже писали «АН», с момента своего избрания патриархом Кирилл I ускоренными темпами воспроизводит в административных структурах РПЦ некий аналог федеральной государственной власти.

Говорят, что одним из первых указаний Кирилла, сделанным на внутреннем совещании с руководством РПЦ, стало примерно такое: «С утра, вместо «Отче наш», финансовый отчёт – снизу-доверху!»

Сразу после вступления на патриарший престол он устроил разнос руководству РПЦ по поводу финансовых поступлений из епархий. Ему приписывают такую фразу: «Римскому рабу больше перепадало от хозяина, чем в Патриархию попадает от епархий». В них были срочно направлены новые плановые цифры финансовых поступлений «наверх». На жалобы епископов о трудностях выполнения таких новых показателей следовал ответ, что следует увеличить сборы с приходов и благочиний.

А чтобы ещё больше увеличить поступления, было умножено число епархий за счёт деления существующих. Поэтому с конца 2011 г. в РПЦ начались административная реформа и передел сложившихся границ епархий РПЦ. Как следствие, число епархий и благочиний увеличилось. В планах – довести количество благочиний (группы приходов) до тысячи, хотя это нарушает сложившиеся веками их традиционные границы. До реформы в РПЦ было 160 епархий, 30 142 прихода, 788 монастырей.

Все назначения в РПЦ отныне идут не за «просто так». Причём конкретно – не намёками, а прямо. Кириллу дан перечень богатых приходов, и места батюшек в них можно получить не только за усердное служение.

Те батюшки, которые не поняли перемен, были вынуждены покидать обустроенные ими же приходы. Но случается и такое, что прихожане этих приходов не признавали новых. Дело доходило и доходит до силовых столкновений по защите прихожанами своих церквей. К примеру, в Северной Осетии, где так отобрали приход у известного и пользующегося уважением батюшки, прихожане пошли на крайности.

По сообщениям СМИ, «епископ Владикавказский Зосима направил наместника Аланского мужского монастыря архимандрита Антония в Дагестан. Это решение вызвало бурное негодование некоторых духовных чад архимандрита Антония, которые отказались повиноваться своему правящему архиерею и стали на митингах протеста просить оставить их духовного отца в Северной Осетии. Они обратились за помощью к властям республики, которые встали на их сторону. Так, помощница главы Северной Осетии Ксения Гокоева заявила: «Если мнение православных Северной Осетии – а это большая часть жителей республики – не будет услышано, не исключено, что между властями республики и епархией будет прервано общение… Если отцу Антонию всё же придётся уехать, то говорить с владыкой Зосимой будем на другом языке». Сам глава республики тоже занял сторону протестующих и даже отказался встретиться с архиепископом Зосимой. «Жёсткая реакция главы республики объясняется тем, что накануне без каких-либо предварительных консультаций, без учёта мнения православных жителей республики и позиции руководства Северной Осетии епископом было принято единоличное кадровое решение, вызвавшее негативный общественный резонанс», – заявили в его пресс-службе».

Надо сказать, что результатом реформ стало и то, что в РПЦ стали называть Кирилла «Горбачёвым в рясе». Мол, своими действиями он так реформирует РПЦ, что с ней может случиться то же, что и с СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram