Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Китайские бизнесмены вкладывают деньги за пределами родины

, 16:23

В Китае происходит с массовая утечка денег из страны. Китайские бизнесмены предпочитают вкладывать деньги в экономику развитых стран, опасаясь новых экономических потрясений. Строгое законодательство страны этому процессу не помеха.

Китайские компании делают дорогостоящие покупки активов за рубежом, а также скупают природные ресурсы, а богатые китайские граждане покупают квартиры на Кипре, платят деньги за обучение своих детей в США и скупают предметы роскоши в Сингапуре, пишет The Wall Street Journal.

Законодательство страны не может остановить этот процесс, поскольку для оплаты перечисленных приобретений используются система денежных переводов и тонкие экономические приемы. Правительство Китая ограничивает возможности перемещения денежных средств через границу физическим и юридическим лицам . Китайским гражданам не позволяют вывозить более 50 тыс. долларов в год из страны, а компаниям разрешают обменивать юани на иностранную валюту только в бизнес-целях.

В течение года из Китая утекло примерно 225 млрд долларов, что эквивалентно 3% прошлогоднего ВВП страны. «Это тревожный знак, когда местные предприниматели начинают думать, что лучше оставить деньги за рубежом, особенно когда мировая экономика находится в таком плохом состоянии», – сказал  профессор Пекинского университета Майкл Петтис.

На протяжении многих лет экономика Китая получала выгоду от больших денежных потоков в страну от экспорта и иностранных инвесторов. Но когда деньги уходят из страны, то остается меньше средств, доступных для финансирования бизнеса. Отток капитала начал расти в 2011 году на фоне обеспокоенности по поводу замедления экономического роста. Падение акций и цен на недвижимость сделало пользование наличными деньгами в Китае менее привлекательным.
Россия также постоянно имеет дело с оттоком капитала. Но с китайским его не сравнить. По оценке ЦБ, чистый отток капитала из страны за девять месяцев этого года составил 57,9 млрд долларов. По итогам года эта цифра вырастет до 65 млрд долларов, считают в ЦБ.

Самый низкий за последние пять лет показатель в России по оттоку был зафиксирован в 2010 году – 34,4 млрд долларов. Годом ранее, в 2009 году, из России ушло 56 млрд, а в 2011 году – более 80 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram