Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Чечня будет кормиться из общака северокавказских республик

, 11:19

Минрегион и Минфин выступили против продления еще на пять лет федеральной программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008–2012 годы». В правительстве республики с этим не согласны.

В Минрегионе сочли, что функционирование отдельной программы для республики нецелесообразно и Чечню будут поддерживать госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года. Минфин полностью поддержал эту позицию, следует из письма министерства в правительство, направленного в начале октября, сообщают "Известия".

В правительстве Чечни с этим не согласны. Директор департамента целевых программ минэкономразвития и торговли региона Элиза Махмудова заявила, что финансирование Чечни в рамках проекта развития СКФО планируется начать только с 2016 года, и если программа социально-экономического развития республики будет свернута, тогда, по ее словам, «на три года регион окажется в вакууме». Кроме того, проектом развития СКФО Чечне предполагается выделить до 2017 года 11,8 млрд рублей, что меньше чем по 2 млрд в год. И это "в условиях, когда в республике не только производство недостаточно развито, но даже не до конца восстановлена социальная сфера", заявила Махмудова.

Принцип "хватит кормить Чечню" обоснован тем, что специализированная схема финансирования была направлена на восстановление республики (дороги, аэропорты, ТЭЦ, сети, газопроводы), теперь же принято решение приравнять Чечню по степени финансирования ко всем остальным субъектам Cеверо-Кавказского региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram