Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 39(331) от 11.10.2012

Ювелирный надзор

, 17:19 , Обозреватель отдела Экономика

Государство решило навсегда разобраться с ювелирным мошенничеством. Немалая часть продающихся в магазинах украшений не соответствует заявленным пробам. Чистота камней и качество драгметаллов порой завышены. По совету Минфина правительство намерено взять производителей под жёсткий контроль.

В прошлом году в России произвели 212 т золота. Стоимость каждой тонны – более миллиарда рублей. Примерно четверть жёлтого металла превратилась в ювелирные украшения. Превратившись в кольцо или браслет, золото, по сравнению с ценой слитка, дорожает минимум втрое. Значит, по самым скромным оценкам, объём рынка золотых драгоценностей – не менее 150 млрд. рублей. Если взять всю ювелирку, её продажи приносят около 300 млрд. руб. в год.

Рынок огромный, есть чем поживиться. Тем более золотой бизнес всегда шёл рука об руку с мошенничеством. Ещё Пётр I сказал: «Золото – дело исконно воровское». Простейший способ заработать на украшениях больше, чем положено, – поставить фальшивую пробу. Например, 585‑ю вместо 375-й. По сути, золото получается «разбавленным», вес драгоценного металла в украшении меньше, чем заявлен. Другой распространённый трюк – подлог драгоценных камней. Вместо природного изумруда или рубина нетрудно поставить искусственный, реальная цена которого в десятки раз меньше. Также в ход идут камни с изъянами, не такой высокой, как заявлено, чистотой цвета и пр.

Насколько распространены такие мошенничества? По оценкам экспертов, лукавые цифры стоят на четверти, а то и трети ювелирной продукции. Особенно отличаются импортные украшения родом из Азии и Турции. Неспроста «турка» – так ювелиры называют турецкие украшения из золота – стоит в несколько раз дешевле вроде бы аналогичных по пробе российских изделий.

В принципе, на каждом украшении стоит государственный знак качества – клеймо Пробирной палаты. Она – монополист, все продающиеся в РФ драгоценности, содержащие по весу более 30% благородного металла, обязаны проходить пробирный контроль в одном из её 18 отделений. То же касается драгоценных камней. Если всё в порядке, на изделие ставят государственное клеймо, только после этого оно отправляется в магазин. Работа, разумеется, не бесплатная. Настолько, что в случае недорогих украшений сбор за госклеймо может увеличивать цену в 1,5 раза…

В теории, с точки зрения контроля качества, система отличная. На практике в РФ работают сотни тысяч так называемых чёрных ювелиров, массово подделывающих клейма. Слишком прибыльное дело. Полиция регулярно отлавливает партии драгоценностей с фальшивыми пробами. Такие новости приходят почти каждый месяц. В марте 2012 г. большую партию золотых драгоценностей с фальшивыми клеймами Верхне-Волжской госинспекции пробирного надзора отловили в крупнейшем торговом центре Екатеринбурга. В июле астраханская милиция, нагрянувшая в известный в городе ювелирный салон, изъяла 1600 колец, серёг, браслетов и кулонов. Все они оказались кустарными изделиями. Клейма, разумеется, стояли фальшивые.

При этом качество работы чёрных ювелиров порой такое, что их клейма с трудом отличают от настоящих даже сотрудники Пробирной палаты. Когда в Саратове поймали знаменитого ювелира-цеховика Михаила Доронина, с 1997 г. переклеймившего сотни тысяч подпольных изделий, понадобилось восемь экспертиз, чтобы доказать – оттиски всё же фальшивые. Не худшего качества добились в подпольной лаборатории, которую недавно накрыли во Владимире. На мошенников, занимавшихся фальшивым клеймением, вышли случайно – милиция остановила на Киевском вокзале в Москве гражданина Украины с... мешком золотых и серебряных украшений. В итоге – вышли на жителя Владимирской области Александра Кретова. Чёрный ювелир сбывал драгоценности на вес, минимальная партия – 50 килограммов. Товар бойко расходился в крупных ювелирных салонах городов-миллионников.

Искушение заняться фальшивым клеймением особенно велико, поскольку наказывают за него не строго. Тот же Михаил Доронин из Саратова отделался условным сроком. Ничего не грозит и магазинам, торгующим изделиями с поддельными пробами. Если что, сошлются, что не знали про фальшивые клейма. К тому же в Пробирном контроле за проверку товара непосредственно в ювелирных магазинах отвечают менее сотни человек. За год они физически не могут проинспектировать больше 5% торговых точек.

В общем, российский закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» суров. Только на деле покупателей от фальшивок защищает плохо. Поэтому Министерство финансов, которому подчиняется Пробирная палата, собирается изменить систему. Ведомство подготовило законопроект о создании новой федеральной службы по контролю и надзору в сфере оборота драгметаллов.Именно она будет приглядывать за качеством товара в 20 тыс. работающих в РФ ювелирных магазинов. Также получит право без санкции прокуратуры устраивать проверки на производственных и добывающих предприятиях.

С одной стороны, ювелиры, разумеется, недовольны. Мол, новоявленные инспекторы только взятки будут трясти. С другой стороны, покупатели такого недешёвого товара, как ювелирная продукция, смогут вздохнуть свободнее. Потому что сейчас госклеймо не гарантирует ничего. Чьи интересы важнее, вроде, очевидно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram