Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Русские рыболовы будут вести промысел в Намибии

, 23:28

В правительстве Калининградской области состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Намибия в Российской Федерации Ндали Че Камати, сообщил источник в администрации региона.

Стороны обсудили два очень важных вопроса взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. По словам заместителя председателя правительства области Константина Суслова, эта встреча есть фрагмент большой работы губернатора Николая Цуканова, направленной на радикальное улучшение качества и разноплановости экономики региона.

- Мы обсудили вопрос о возможности ведения промысла рыбодобывающими компаниями Калининградской области в Исключительной экономической зоне Республики Намибия. Речь шла о том, чтобы выйти на те уровни сотрудничества, которые были в советские времена. Если достигнутые договоренности будут реализованы, экономика Калининградской области получит очень существенные вливания. Кроме того, был рассмотрен вопрос о возможности обучения граждан Набии в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университете». Мы, что называется, обеими руками за. Чем больше будет интернациональных студентов в наших вузах, тем больше союзников России будет по всему миру,- сказал заместитель губернатора Калининградской области Константин Суслов.

Директор Агентства по рыболовству Калининградской области С.Ершов и президент ЗАО «Вестрыбфлот» не скрывают своей удовлетворенности. Они считают, что достигнутые договоренности дадут существенный толчок местному рыболовному флоту, которому подобные контракты нужны, как воздух.

«Хочу заметить, что правительство Калининградской области за последние два года стало активно лоббировать экономические интересы региона не только в России, но и за рубежом. Это признак зрелости местной власти, активной  и смелой позиции губернатора Цуканова. Известно ведь, что классический чиновник руководствуется принципом: кабы чего не вышло и особо не активничает. Плюс команда высокопрофессиональных специалистов. Я подчеркиваю, в окружении Цуканова не столько чиновники в обычном понимании, сколько специалисты своего дела. Это совершенно иной, новаторский подход к кадровой политике», - сказал в беседе с нашим корреспондентом директор Центра изучения прикладных проблем Александр Жилин.

Чуть раньше эффективную работу правительства Калининградской области единодушно отметили высокие гости Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, которые имели возможность всесторонне ознакомиться с экономикой региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram