Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Представители Белоруссии и Узбекистана обсудили вопросы автосообщения

, 21:21

Заседание узбекско-белорусской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению состоялось в Ташкенте, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе переговоров стороны отметили значительный рост объемов грузовых перевозок, выполняемых автоперевозчиками сторон за истекший период 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Делегации Белоруссии и Узбекистана обсудили спорные вопросы по толкованию ряда положений и применению Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 22 декабря 1994 года. С целью совершенствования текста данного соглашения стороны договорились проработать вопрос внесения в него изменений и дополнений.

В интересах содействия развитию международных грузовых перевозок между двумя государствами, а также потребностей узбекских и белорусских автоперевозчиков в 2012 году, стороны обменялись дополнительным количеством разрешений на текущий год.

Узбекская сторона напомнила, что с 1 августа 2012 года перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов по территории Республики Узбекистан (въезд, выезд, транзит) осуществляется исключительно по специальному разрешению уполномоченного органа Республики Узбекистан (ГАК «Узазтойул») после уплаты установленных сборов.

Кроме того, узбекская делегация проинформировала, что по 31 декабря 2012 года белорусские автоперевозчики, как и перевозчики других стран, могут осуществлять международные автомобильные перевозки по территории Республики Узбекистан с уплатой установленных сборов за въезд и транзит в случаях отсутствия у них узбекских разрешений.

Также коллеги из Узбекистана обратились с просьбой своевременно информировать белорусских автоперевозчиков о том, что с 1 января 2013 года въезд и транзитный проезд по территории Республики Узбекистан, а также перевозки грузов в/из третьих стран разрешаются только при наличии бланка разрешения уполномоченного органа Республики Узбекистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram