Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Союзные парламентарии обсудят вопросы использования недр РФ и РБ

, 12:59

В ходе заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике, которое сегодня открылось в Великом Новгороде, парламентарии обсудят вопросы использования недр.

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского Собрания, в настоящее время среди вопросов, которые находятся на контроле у парламентариев, находятся в том числе вопросы разработки современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Белоруссии и России. Реализация подобной программы приобретает высокую актуальность для обеспечения социально-экономического развития Белоруссии и России, особенно на приграничных территориях наших стран. Выполнение мероприятий программы позволит повысить уровень освоения ресурсов недр России и Беларуси на основе инновационных технологий изучения и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых. Программа рассчитана на 2013 - 2016 годы.

 Что касается сути самой Программы, то целью данной Программы является повышение уровня освоения минеральных ресурсов Беларуси и России, обеспечение сбалансированного развития и использования минерально-сырьевой базы Союзного государства для удовлетворения потребностей экономики и обеспечения экономической безопасности, рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и минимизации негативного влияния на окружающую среду в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

Разработка данной союзной программы позволит объединить научный и производственный потенциал двух стран для разработки и модернизации геологоразведочного производства на основе использования высокотехнологичного оборудования, внедрения инновационных методов ведения геологоразведочных работ с целью поиска, разведки и добычи стратегически важных полезных ископаемых из глубоко залегающих месторождений.

Ожидаемая эффективность – при внедрении новых технологий и оборудования будет снижена себестоимость геологоразведочных работ и вовлечены в оборот неиспользуемые ресурсы недр, снижены экологические риски, а также затраты, связанные с ликвидацией экологических последствий при разработке месторождений полезных ископаемых.

В результате исполнения Программы ожидается:

-          разработка критериев прогноза новых месторождений углеводородного сырья;

-          разработка и изготовление опытных образцов аппаратно-программных комплексов, новых технологий для освоения месторождений со сложными горнотехническими условиями эксплуатации;

-          создание базы данных геолого-экономической информации о месторождениях полезных ископаемых, регламент информационного взаимодействия и обмена между Россией и Беларусью;

-          разработка и внедрение методов предотвращения загрязнения окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых и другие.

Заявленные сроки реализации программы с 2013 г. по 2016 годы. Финансовое обеспечение: из бюджета Союзного государства 2884,2 млн. российских рублей.

Предлагаемые государственные заказчики-координаторы: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Головными исполнителями программных мероприятий предлагаются: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (РГГУ-МГРИ) и Республиканское унитарное предприятие «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт» (БелНИГРИ).

В реализации мероприятий программы планируется участие Федерального агентства по недропользованию, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Предлагаемые исполнители: Научно-исследовательские организации Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и научно-исследовательские организации Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие организации независимо от вида собственности в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram