Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Росстат гадает, можно ли прожить в России на пенсию

, 07:44

Глава Росстата Александр Суринов признался, что пенсионеру в России жить трудно: минимальная потребительская корзина дорожает в полтора раза быстрее, чем показывает официальная инфляция. Жить на пенсию все труднее.

«Цены на товары и услуги для пенсионеров (прожиточный минимум) выросли с 2000 по 2011 год более чем в 5,5 раза. Для трудоспособного населения этот показатель увеличился в 5,2 раза. Тогда как общая инфляция – всего в 3,5 раза», - поведал Суринов на пресс-конференции «День пожилого человека: можно ли прожить на пенсию?» 

Главный статистик признал, что общая инфляция рассчитывается без учета потребительской необходимости тех или иных товаров – подорожание хлеба и брильянтов попадают в общую кучу. Однако пенсионер попадает в группу, потребляющую в основном товары, на которые рост цен наиболее ощутим – продовольствие, наиболее востребованные услуги.

«Наш пожилой человек довольно экономически активен, с одной стороны, это плюс, так как есть возможность трудиться. С другой – зачастую нет иного выхода, чтобы обеспечить достойное существование. К тому же и живут наши пожилые меньше, чем в развитых странах Европы, не говоря уже о Японии…», - цитирует чиновника «Независимая газета».

Эксперты предлагают поменять систему расчета прожиточного минимума для пожилого человека, проведя предварительно детальный анализ расходов пенсионеров, определив те статьи расходов, которые составляют основную часть его скромного бюджета. Кроме продовольственной, по жизни обычного человека сильно ударяет в последнее время неудержимый рост тарифов ЖКХ – за последние 10 лет стоимость этих услуг выросла в 10 раз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram