Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минэнерго готовит страну к дефициту бензина

, 12:03

Уже в октябре по России может начаться пока локальный региональный дефицит автобензина, предупредил глава министерства энергетики Александр Новак правительственную комиссию по ТЭК.

По оценкам его ведомства, общий максимально возможный дефицит в октябре может приблизиться к 400 тыс. тонн, то есть примерно 15% месячного потребления топлива страной. Вызовет эти проблемы рост спроса на бензин и ремонтные работы на НПЗ.

Только на столичном рынке из-за реконструкции на ОАО «Газпромнефть - Московский НПЗ» есть вероятность возникновения кратковременного дефицита в объеме 69 тыс. т.  в октябре и 62 тыс. т.  в ноябре текущего года.

Минэнерго уже подготовило рекомендации нефтяным компаниям как минимизировать проблемы. Ведомство советует до конца года увеличить объем товарных запасов и поставок автобензина на внутренний рынок за счет ограничения экспорта топлива, включая поставку на собственные сети АЗС за рубежом. До конца года, призывает Минэнерго, нефтяники должны максимально (до 90%) загрузить НПЗ.

Само же ведомство в свете надвигающихся проблем рассматривает вариант отмены возмещения акциза и налога на добавленную стоимость для экспортеров в случае экспорта нефтепродуктов в страны - члены Таможенного союза и не исключает применения толлинговой схемы переработки российской нефти на белорусских НПЗ.

И только с дизельным топливом проблем не будет, утешил министр: спрос на него полностью покрывается предложением. Однако предупредил собравшихся на заседание комиссии, что уже предложил Федеральной антимонопольной службе России провести анализ обоснованности опережающего роста цен на дизтопливо и автобензин, уточняет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram