Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кремль продлил налоговые каникулы для нефтяников Восточной Сибири

, 16:06

Правительство, продлившее до 2022 года налоговые каникулы для нефтяников Восточной Сибири, надеется, что таким образом обеспечит налоговые же поступления в бюджет до 2030 года в размере порядка $300 млрд.

В понедельник кабмин продлил каникулу по НДПИ для нефти Восточной Сибири до 1 января 2022 года и снизил почти вдвое экспортную пошлину для новых месторождений региона, об особом развитии которого не раз заявлял президент России Владимир Путин.

"Новые решения вовлекают новые месторождения, обеспечивают дополнительные объемы нефти, а это дополнительные налоговые поступления. По финансово-экономическому обоснованию, которое мы вместе с Минфином подготовили, мы получим до 2030 года в бюджет порядка 300 миллиардов долларов", - объяснил журналистам глава Минэнерго Александр Новак после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Министр добавил, что принятые на совещании решения позволят вовлечь в разработку дополнительно 5,3 миллиарда тонн нефти, или от 70 до 100 миллионов тонн ежегодно.

"Это позволит восполнить те объемы, которые выпадают в связи с истощением месторождений Западной Сибири", - уточнил он. А потом пояснил, что если льготы региону не дать, у нефтяников не будет стимулов для разработки новых месторождений на востоке и на севере, а значит, Россия быстро потеряет объемы добычи нефти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram