Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Битва бульдогов под ковром: очередной нефтяной передел?

, 12:15

Главный продавец российской нефти нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко резко сократил объемы торговли нефтью Urals, поскольку внезапно проиграл тендеры на продажу нефти. Объемы продаж упали с 40% рынка до 15%.

В полугодовом тендере «Роснефти» победили Shell, Vitol и Glencore, а компания Геннадия Тимченко не получила контрактов вообще. С сентября 2012 года могущественный торговец нефтью сможет продавать только по два танкера углеводородов, которые поступают от «Газпром нефти».

Gunvor храбрится и заявляет, что компания продает нефть не только на долгосрочных тендерах, и может получать нефть Urals дешевле на спотовом рынке, где торгуют партиями сырья, к тому же трейдер поставляет нефть из более чем 35 стран рынка, а общий объем торгов растет из года в год. Gunvor является четвертым по величине нефтетрейдером мира, штаб-квартира компании находится в Швейцарии.

Участники тендерных торгов рассказали газете РБК daily, что в последние годы тендеры «Роснефти» стали более прозрачными, и это привело к росту участников и конкуренции между торговцами. Спрос на российскую нефть повысился.

Однако источники среди участников нефтяных торгов газеты «Ведомости» сообщили, что главной причиной перераспределения нефтяных, и, соответственно, денежных потоков, послужили разногласия между главой Роснефти Игорем Сечиным и главой Gunvor Геннадием Тимченко. Газета утверждает, что Игоря Сечина раздражает, что Тимченко разгуливает по Швейцарии практически легальным миллиардером, а он вынужден работать в «Роснефти» на государственной службе и «горбатится как папа Карло день и ночь». Тимченко слухи о конфликте опровергает.

Геннадий Тимченко и Игорь Сечин известны не только как крупные деятели нефтяного бизнеса с 90-х годов, но и как личные друзья президента России Владимира Путина. Тимченко начал торговать нефтью еще вместе со своим тестем в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов, и продолжает заниматься нефтяным бизнесом до сих пор, имеет гражданство Финляндии и проживает постоянно в Швейцарии. Сечин работал в аппарате мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а потом занимал разные должности в администрации президента и аппарате правительства, с 2012 года занимает пост главы «Роснефти».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram