Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия выдвинула Молдавии газовый ультиматум

, 18:54

Молдавия очень хочет получить 30-процентную скидку на российский газ. Сейчас цена формируется по той же формуле, что и для европейских потребителей. Чтобы получить вожделенную скидку, молдавским властям придется согласиться на ультиматум старшей сестры.

Россия может снизить для Молдавии цены на газ, если власти страны разорвут соглашение об энергосотрудничестве с Евросоюзом и урегулируют долг перед Россией в 4,1 млрд долларов, сообщает РБК.

Как пояснил глава Минэнерго России Александр Новак, сейчас цена газа для Молдавии формируется по той же формуле, как и для европейских потребителей: «Средняя цена, которая была за первое полугодие, по нашим данным, составляла 392 доллара».

Ранее российские чиновники называли решение Молдавии реализовать третий энергопакет ЕС необдуманным. По условиям соглашения, правительство страны должно разделить местного монополиста – «Молдовагаз». Это не устраивает Газпром, которому принадлежит контрольный пакет в этой компании. В России считают, что выполнение Кишиневом условий договора с европейцами помешает Газпрому контролировать свои трубопроводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram