Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российские дороги уже хуже некуда, а дураки рулят

, 15:37

Генеральная прокуратура провела проверку Федерального дорожного агентства и выяснила, что Росавтодор и органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Ремонт и содержание дорог, организация дорожного движения выполняются столь небрежно и непрофессионально, что более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют установленным законами нормам.

«Характерными недостатками являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, конструктивно выделенных разделительных полос, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка», - гласит заключение Генпрокуратуры.

В России уже каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, выявленные органами ГИБДД аварийно-опасные участки автотрасс своевременно не ремонтируются. На ремонт дорог местные власти денег не находят, поскольку у них отсутствуют утвержденные нормативы финансовых затрат на содержание и ремонт автодорог.

Даже если деньги и поступают именно на ремонт дорог, расходование их ведется без какого-либо контроля, а попросту – средства нещадно разворовываются. Органы прокуратуры выявили в ходе проверки многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в области дорожного строительства, ограничение конкуренции и несоблюдение установленной законом процедуры торгов и определения их победителей.

«Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ», - открывает прокуратура Америку.

Прокуратура встревожена и сформировавшейся практикой несвоевременного и неправильного оформления участков, по которым пролегают дороги, в государственную собственность: «В ходе подготовки территорий к планируемому строительству дорог не реализуются полномочия по резервированию земель в целях изъятия участков для государственных и муниципальных нужд, что влечет увеличение стоимости изъятия таких участков и удорожание дорожного строительства. Несвоевременное осуществление мероприятий по изъятию земельных участков, оформлению прав Российской Федерации на землю в ряде случаев приводит к тому, что федеральные автомобильные дороги располагаются на участках, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц». Таким образом стоимость участков увеличивается в разы, и чиновничье богатство формируется просто из воздуха.

Органами прокуратуры Российской Федерации в 2012 году уже выявлено более 40 тысяч нарушений, для устранения которых принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления, по результатам рассмотрения которых 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях, сообщает РБК.

А воз и ныне там…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram