Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин понаставил министерствам двоек с плюсом

, 21:17

Министерство финансов РФ в пояснительной записке к отчету о проведенном мониторинге качества финансового менеджмента в органах государственной власти зафиксировало его низкий уровень.

Ведомство отметило,  что во втором квартале по сравнению с первым качество финансового управления министерств и ведомств ухудшилось. Оценка производилась по следующим группам показателей: среднесрочное финансовое планирование; исполнение федерального бюджета по расходам; исполнение федерального бюджета по доходам; учет и отчетность; контроль и аудит; исполнение судебных актов; кадровый потенциал финансового подразделения; управление активами.

Немаловажное место занимала оценка качества правовых актов главных администраторов средств федерального бюджета, то есть министров, руководителей служб и ведомств.

Минфин оценил финансовую деятельность 84 главных администраторов средств федерального бюджета, не используя материалы, имеющие грифы «секретно» и «совершенно секретно». Так же не оценивались особо значимые бюджетные учреждения с долей субсидий больше 70% в бюджетных ассигнованиях учреждения.

Кроме того, показатели не рассчитывались по главным администраторам средств федерального бюджета, имеющим большой объем данных и сведений с грифом «секретно» и «совершенно секретно», включая министерство обороны, Федеральную службу безопасности, Службу внешней разведки, Главное управление специальных программ президента РФ и Федеральную службу охраны РФ.

Средняя итоговая оценка по главным администраторам средств федерального бюджета составила 53,9 баллов по 100-балльной шкале, что в целом объясняется низким качеством организации бюджетного процесса.

По результатам мониторинга за I полугодие 2012 года лучше других управляли финансами:

Федеральная таможенная служба - 89 балла;

Федеральная миграционная служба - 83,4 балла;

Федеральное казначейство - 81,3 балла;

Федеральная налоговая служба - 74,9 балла;

Федеральное агентство по недропользованию - 72,3 балла;

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - 70,5 балла.

Аутсайдерами, получившими самый низкий рейтинг, названы:

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации - 28,8 балла;

Федеральное агентство воздушного транспорта - 32,1 балла;

Федеральное медико-биологическое агентство - 32,1 балла;

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - 32,5 балла;

Министерство иностранных дел Российской Федерации - 32,6 балла.

Средняя оценка качества среднесрочного финансового планирования по главным администраторам средств федерального бюджета составила лишь 55,3 балла, ухудшившись только за второй квартал 10,1 процента. 26 главных распорядителей (31% общего количества) имеют менее 30 баллов.

Средняя оценка качества исполнения бюджета в части расходов по главным администраторам средств федерального бюджета составила 37,2 балла, что на 6,5% меньше чем за I квартал.

Средняя оценка качества исполнения бюджета по доходам оценена Минфином в поражающие воображение 19,4 балла. Это очень низкий показатель. При этом во втором квартале он упал на 25,1%.

Средняя оценка качества ведения учета и отчетности за первое полугодие 2012 года составила 54,5 баллов, что объясняется недостаточной реализацией ведомственных планов повышения эффективности бюджетных расходов, организацией внутренних процедур по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности, ведению управленческого учета.

Средняя оценка качества внутреннего контроля и аудита за первое полугодие по главным администраторам средств федерального бюджета составила 59,4 баллов.

Выводы напрашиваются неутешительные. Сухая сводка Минфина обнажила горькую правду о низком профессиональном уровне большей части наших министров в области финансового менеджмента. Может быть по причине неграмотности, а может быть разгильдяйства, а может быть уверенности, что если попал в министры, до конца срока не снимут. Не умеют они ни планировать, ни управлять, ни исполнять, ни отчитываться, ни контролировать. Не все, конечно, есть и передовики. Но средний уровень органов власти в области управления финансами по пятибалльной шкале, выходит, не дотягивает даже до тройки. Два с плюсом -  вот их красная цена, да еще с негативным прогнозом. Не стыдно вам, двоечники?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram