Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: диверсификацией рынка машиностроения нужно заниматься всегда

, 15:13

Всегда нужно заниматься диверсификацией рынка машиностроительной продукции. Об этом заявил генеральный директор государственного научного учреждения «Объединенный институт машиностроения» Национальной Академии Наук Белоруссии Андрей Дюжев на брифинге в Минске накануне, отвечая на вопрос о развитии белорусских производителей на российском рынке в связи с вступлением в ЕЭП и ВТО.

Вместе с тем, отметил Андрей Дюжев, сегодня наблюдается парадокс, при котором мощные зарубежные фирмы существуют и борются за рынок сами по себе, в то время как белорусские и российские борются между собой, и этой конкуренцией они сбивают друг другу цены и несколько усложняют жизнь.   "Поэтому разумное поведение в этой ситуации, это координация действий внутри ЕЭП и Союзного государства с тем, чтобы мы смогли эффективно конкурировать",- отметил Андрей Дюжев.
"То есть на сегодняшний день наши большие заводы и фирмы не настолько мощны, чтобы конкурировать с транснациональными компаниями, которые присутствуют на нашем и российском рынке, и которые имеют возможности где-то демпингом, где-то каким либо другим способом подавлять наших производителей",- добавил он.

В данной ситуации, считает директор выше упомянутого института, белорусские и российские производители должны работать в единой упряжке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram