Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Проект пенсионной реформы: пенсионерам доплатят за стаж

, 15:56

Министерство труда 31 августа опубликовало на своем сайте проект стратегии развития пенсионной системы на 18 лет вперед, до 2030 года, предполагающий реформирование отрасли. Проект не предполагает повышения пенсионного возраста, как все того опасались.

Одной из основных реформ, предложенных чиновниками, является перевод части накопительной пенсии на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда. Это рассматривается министерством как временная мера.

В проекте Минтруда отмечается, что за последние 10 лет пенсии по старости в России увеличились в 6,5 раза в номинальном выражении и в 2,8 раза - в реальном. При этом соотношение пенсии к прожиточному минимуму поднялось со 108 до 180 процентов, а коэффициент замещения зарплат поднялся лишь с 34 до 36,8 процента. Это по-прежнему меньше, чем того требуют международные стандарты.

Минтруда считает, что если существующую систему не реформировать, то к 2030 году коэффициент замещения упадет до 24,9 процента, трансферты из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда будут превышать 2 процента от ВВП страны. Что касается размера пенсии, то он не достигнет и двух с половиной прожиточных минимумов.

Новый проект предусматривает выплату пенсии, составляющей 40% от заработка, если трудовой стаж составлял не менее 30 лет.

При этом в ряде случае вышедшие на пенсию россияне смогут рассчитывать, что их пенсия составит до 70% от утраченного заработка, если трудовой стаж составит более 40 лет.

"При этом индивидуальный коэффициент замещения с учетом дополнительных корпоративных и индивидуальных форм накоплений может достигнуть 47-50% (при 42-45-летнем трудовом стаже - коэффициент замещения составит 55-70%)", - отмечается в проекте документа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram