Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сбербанку может не хватить жидких денег до конца года

, 18:13

Заместитель председателя Сбербанка Антон Карамзин сообщил, что до конца года ситуация с ликвидностью в банковской системе России будет сложной.  Однако перегрева в розничном кредитовании банковском секторе он не видит.

«Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк", но не считаем это для себя большой проблемой», - отметил Карамзин РИА Новости. Сбербанк не видит пока риска перегрева в розничном кредитовании и в российском банковском секторе в целом.

Темпы роста кредитования физических лиц на 29%  превышают прогнозный показатель текущего года 26%, но тем не менее банк не видит в этом проблемы. «Перегрева в рознице нет. Потепление замечаем, но угроз не видим», - считает банкир.

Кредиты физическим лицам, по оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, могут в этом году вырасти на 40-44%.

Сбербанк ранее начал рассылку по почте кредитных карт своим зарплатным клиентам, не имеющим кредитной истории. Рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт, предложение пока действует в Москве, но при наличии спроса будет запущено по всей стране, рассказала РБК директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж Сбербанка Ольга Бахтина. Банк ориентировался в основном на зарплатных клиентов без кредитной истории. Спешка объясняется разрабатываемым Минфином проектом закона «О потребительском кредите», в который планировалось ввести запрет на рассылку кредиток гражданам, не дававшим на это письменного согласия.

Финансовые эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам Сбербанка резко возрастет, что может спровоцировать нехватку ликвидности. На июль задолженность по кредиткам Сбербанка составляла почти 100 миллиардов рублей, а доля рынка - 19,8%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram