Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минтруд предлагает пенсионерам жить дольше, но экономнее

, 09:54

Министерство труда и соцзащиты России завершило написание проекта Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года и уже отправило его на согласование в другие ведомства, чтобы 15 сентября представить ее правительству.

С одной стороны, ведомство всеми силами старается сохранить пенсионные гарантии россиянам, с другой, не видит иного выхода, кроме как содержание нынешних пенсионеров возложить на плечи будущих, ничего последним не гарантируя. Самому государству с дефицитом бюджета ПФР не справится.

В первую очередь это коснется льготников, надеется ведомство, и предлагает начать сокращать главный "балласт" пенсионной системы — получателей досрочных пенсий, которых, по данным ПФР, 10,7 млн человек.

Минтруд надеется, во-первых, заставить предприятия сокращать число рабочих мест на опасных производствах путем аттестации и модернизации, во-вторых, обязать их развивать для этих работников пенсионное страхование в корпоративных системах. В третьих, увеличить размер тарифа таких организаций в ПФР уже с будущего года на 2-4%, к 2015 году — до 6-9%. А потом и вовсе наделить работодателей правом самим уплачивать накопительные взносы за работника напрямую в негосударственные пенсионные фонды, в том числе на условиях солидарного взноса со стороны работника, который будет заинтересован сам платить дополнительный взнос в размере 2%, уверен Минтруд.

Что же касается других льготников - преподавателей и медиков – ведомство предлагает к середине 30-х годов полностью лишить их права на досрочные пенсии за счет увеличения зарплат, уверяют «Ведомости», получившие копию Стратегии-2050.

С будущего года предложено увеличить тариф выплат в ПФР для самозанятых - индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов и частных нотариусов.

Кроме того, Минтруд предлагает оставить прежней формулу расчета пенсий, но с 2013 года увеличить в ней период дожития (период, на который при расчете пенсии делится сумма страховых взносов) с нынешних 228 месяцев, или 19 лет, до 252 месяцев, или 21,4 года, к 2015 году.

Для тех, кто имеет 30-летний трудовой стаж, коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней утрачиваемой зарплате), по расчетам ведомства, должен составлять 40%, при стаже 40-45 лет - 70%.

Вместе все это должно сбалансировать пенсионную систему и к 2032 году сделать ее бездефицитной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram