Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром седлает коня и включает тотализатор

, 11:46

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер, получив указание сверху возродить российское коневодство и превратить его в индустрию с многомиллиардными оборотами, возглавил совет директоров ОАО «Российские ипподромы».

Владелец двух собственных скаковых лошадей, Миллер очень увлекается этой темой, подтвердил «Ведомостям» неназванный представитель госмонополии.

Росипподромы созданы год назад указом президента Дмитрия Медведева путем объединения Центрального московского ипподрома и 27 государственных заводских конюшен России (из них 21 с ипподромами). По данным СПАРК, уставный капитал общества — 18,3 млрд руб.

С тех пор лучшие российские ипподромы, вошедшие в новое ОАО, находятся в подвешенном состоянии: как госпредприятия они ликвидированы, а нового статуса еще не получили. У некоторых директоров даже нет печатей и они юридически не могут вести хозяйственную деятельность. Все держится на энтузиазме людей и нуждается в срочных организационных действиях, утверждает главный редактор журнала «Беговые ведомости» Алла Ползунова.

Перед Росипподромами стоит амбициозная задача – возродить коневодческую индустрию, основанную на бегах и скачках, превратить ее в сплав национальной культуры, истории и бизнеса, уточняет первый заместитель гендиректора компании Владимир Жуковский.

В Японии оборот тотализатора на конных испытаниях составляет $29 млрд, в США — $24 млрд, в Великобритании — 12 млрд фунтов, во Франции — 9,5-10 млрд евро, а в России этот бизнес в 2009 году был вовсе запрещен.

И только чуть больше месяца назад на московском ипподроме вновь заработал тотализатор.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram