Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев предложил подумать да и создать новый региональный самолет

, 17:29

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о развитии региональных авиаперевозок пассажиров во вторник предложил  подумать над созданием  в России нового регионального самолета. 

Но глава правительства сомневается, что отечественные авиастроители смогут сделать это самостоятельно, без иностранных фирм. «Нам нужно - либо самостоятельно, что, на мой взгляд, пока маловероятно, но может быть вы меня разубедите, я буду счастлив услышать иное мнение, - либо с кем-то из производителей мирового уровня», - сказал Медведев и поручил Минпромторгу, Объединенной авиастроительной корпорации и перевозчикам проработать этот вопрос.

При этом глава правительства очередной раз подчеркнул, что все должны исходить из того, что приоритетным является жизнь людей, а не меры по поддержке отечественного производителя, сообщает РИА Новости.

Глава кабмина раскритиковал регионы за неэффективную реализацию программы субсидирования региональных авиаперевозчиков и потребовал от Минтранса проанализировать ситуацию, поскольку из 30 субъектов ей воспользовались только шесть.

Медведев назвал одной из приоритетных задач власти развитие сети региональных пассажирских авиаперевозок. По его данным,  в России они практически остались на уровне 2003 года.

По его словам, региональными и местными авиалиниями перевозится 4 миллиона пассажиров, что составляет 15% от общего числа всех перевозок по внутренним маршрутам. Премьер отметил, что даже крупные российские города редко связаны прямыми рейсами."Подчас, удобнее перелететь через Москву", - сказал глава правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram