Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

МВФ присоединился к обсуждению пенсионной реформы в России

, 14:16

Международный валютный фонд, видимо, через иностранных агентов внимательно наблюдающий за перипетиями российского правительства, которое никак не может определиться, как поступать с пенсионерами, решил дать свои советы.

"Мы представили предложение повысить пенсионный возраст к 2030 году до 63 лет для мужчин и женщин, тем самым уравняв их, а затем довести до 65 лет к 2050 году", - рассказал на пресс-конференции глава российского представительства МВФ Одд Пер Брекк.

"Это соответствует ожиданиям продолжительности жизни людей соответствующего возраста", - уточнил он.

Брекк рассказал, что пенсионный затраты бюджетной системы РФ составляют около 8% ВВП. "Это в принципе соответствует развитым странам, - сказал он. - Но, учитывая такие параметры, как возраст выхода на пенсию и демографические проблемы страны, эти расходы увеличатся к 2050 году вдвое - до 18% ВВП".

МВФ знает: чтобы ограничить рост пенсионных обязательств российского бюджета, необходимо либо увеличить доходы пенсионной системы, либо сократить ее расходы. Правительство РФ уже пыталось решить проблему увеличения доходов, повысив с 26 до 34% ставку обязательных страховых взносов, но решение пришлось пересмотреть, поскольку у страны нет возможности увеличивать налоговую нагрузку.

При этом, считают в МВФ, планы правительства по повышению пенсий на ближайшие годы оправданы: уровень их, мягко говоря, низок. То есть, по словам Брекка, пенсионная реформа в России "сводится к праву на пенсию". "Что касается пенсионного возраста - это вопрос, которого не избежать", - предупредил он.

Реализация предложений МВФ позволит сохранить пенсионные расходы бюджетной системы на действующем уровне, то есть в пределах 8% ВВП, в перспективе до 2050 года, пообещал Брекк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram