Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика

Жилищная застройка в Приморье берёт курс на малоэтажное строительство

, 06:50

"Деловая Россия" и Национальное Агентство объединяют усилия на благо жителей Владивостока

Во Владивостоке состоялось заседание Межотраслевого совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Обсуждалась крайне злободневная для нашего региона тема: «Проблемы и перспективы развития малоэтажного строительства в Приморском крае».
О значимости вопроса говорит тот факт, что на встречу собрались политики и бизнесмены от Москвы до Тернейского района, включая руководителей и представителей администрации Приморья и Законодательного собрания края, Национального Агентства по малоэтажному строительству, банковских структур и региональных средств массовой информации. С основным докладом выступил председатель приморского межотраслевого совета «Деловой России» Владимир Шеянов.
Деловой посыл для деловой встречи был задан решением Национального Агентства по малоэтажному и коттеджному строительству о выделении Приморью по целевым федеральным программам до 10 миллиардов рублей. Сумма очень значительная. Она позволит нашему краю значительно увеличить объёмы и ускорить ход работ по возведению и вводу в эксплуатацию жилья экономического класса. Рассчитанного, в том числе, и на средний класс приморцев. Выделяемых средств вполне хватит также для восстановления строительной индустрии в регионе, испытавшей спад производства за последние четверть века.
Что необходимо сделать в Приморском крае, чтобы стать полноценным участником федеральной программы малоэтажного строительства?
Ответ на этот вопрос и был дан на состоявшемся заседании Межотраслевого совета ПРО «Деловая Россия».
- Малоэтажное строительство в России должно составлять не менее 60 процентов от всего жилищного строительства, - подчеркнул в своём докладе Владимир Шеянов. – К этому призывает все регионы страны президент РФ Владимир Путин. Глава государства справедливо отмечает, что главной причиной низких темпов малоэтажной застройки в России является отсутствие свободно выделенных земельных участков. К примеру, во Владивостоке под этот проект задействованы лишь земли в посёлке Трудовом и на берегу бухты Патрокл. Есть ещё в городе несколько мест, где уже стоят такие дома, но их нельзя отнести к массовым. У Владивостока в силу географически-рельефного расположения исторически предначертана будущая жилищная застройка на территориях острова Русский, города Артём и Надеждинского района. Где-то, как в Артёме, такие вопросы уже реально воплощаются в жизнь. Где-то предстоит объединить усилия региональной и муниципальной ветвям власти для более активного выделения земель и решения инфраструктурных, дорожных, кредитно-заёмных вопросов. Только участки должны быть не менее 100 гектар, чтобы было интересно на них заходить бизнес-сообществу.
Выделение до 10 миллиардов рублей на строительство не элитного, но социального, блокированного и секционного жилья от Национального Агентства по малоэтажному строительству станет первой «ласточкой» в Приморье. Однако не единственной. Нужно активно перенимать опыт подобных застроек в Ярославской, Калужской областях, брать на вооружение российскую программу «Стимул», использовать другие дающие результат проекты. Кстати, о результате. В упомянутых регионах наблюдается прирост населения и доходов людей, рост производства и увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней.
Участники заседания после активной и заинтересованной дискуссии приняли постановление о создании на базе МОС ПРО «Деловая Россия» рабочей группы для изучения, анализа и подготовки предложений по эффективности выполнения целевой программы «Стимулирование и развитие жилищного строительства в Приморском крае». К этой работе планируется привлечь представителей Национального Агентства по малоэтажному и коттеджному строительству на благо жителей Владивостока и края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram