Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Льготный проезд школьников и студентов Минфин оплачивать больше не будет

, 18:25

Вице-президент РЖД Михаил Акулов на совещании по работе пригородного пассажирского комплекса сообщил, что с 2013 года Минфин РФ отказывается софинансировать льготный проезд школьников и студентов в электричках.

Михаил Акулов сказал, что "с 2013 года Министерство финансов планирует отказаться от софинансирования льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом школьников и студентов".

Напомним, сегодня Минфин софинансирует льготный проезд школьников и студентов в электричках совместно с регионами.

На совещании обсуждалась бюджетная политика в области финансирования пригородных пассажирских перевозок в 2013-2015 годах. Вице-премьер РЖД отметил, что в 2013 году министерство финансов планирует бюджетную поддержку пригородной инфраструктуры в размере 25 млрд рублей, в 2014 году эта сумма составит 12,5 млрд рублей, а в 2015 году уже 6,25 млрд рублей.

На совещании также обсуждалось несколько схем покрытия компенсации "пригородных убытков" РЖД, этот вопрос остро стоял на протяжении многих лет. Было принято решение, что РЖД вводят для ППК так называемый "нулевой тариф" в качестве платы за использование путей, а государство выделяет монополии субсидию в размере 25 млрд рублей. Такой вариант был впервые применен в 2011 году и продолжен в 2012 году, передает агентство Прайм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram