Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Правительство готовится к распродаже главного богатства поколений

, 17:26

На совещании с руководителями групп предпринимательской инициативы в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что земля в России будет приватизирована. Таким образом, решение земельного вопроса обретает реальные черты.

«Земельный вопрос уже набил оскомину, одни эксперты говорят о необходимости массовой приватизации земли, отдельные чиновники говорят о том, что приватизация возможна лишь после пересчета ее кадастровой стоимости. И та и другая позиции справедливы. Я думаю, что надо готовиться к приватизации земельных участков», - сказал Медведев.

Далее он пояснил, что в течение многих лет говорилось, что земля является высшей ценностью, что ее нельзя распродавать, что это богатство поколений.

«Что в результате имеем. Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей по строительству, и том числе жилья, социальной инфраструктуры. Поэтому нам нужно все-таки принимать эти решения», - приводит слова премьер-министра РИА Новости.

Напомним, что план приватизации государственных компаний уже подготовлен правительством.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов высказывался ранее, что с этим вопросом не следует спешить, чтобы исключить продажу активов по заниженным ценам. Правительство будет отчитываться по итогам приватизации в 2018 году.

Это мнение разделяет и глава ВТБ Андрей Костин, считающий, что приватизация любой ценой не нужна, но при этом, государство должно снижать долю участия в принадлежащих ему активах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram