Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Европейский РосПил назвал провокатора мирового финансового кризиса

, 18:02

Tax Justice Network – общеевропейская общественная организация со штаб-квартирой в Лондоне – в очередном докладе объявила, что к 2010 году государства мира недополучили от своих граждан $21 трлн налогов.

TJN – международная коалиция исследователей и активистов, заявляющих, что уклонение от уплаты налогов и коррумпированность национальных налоговых режимов рушит свободные экономические рынки и губит мировую экономику. Эксперты группы (мнение которых явно разделяет основатель РосПила Алексей Навальный), утверждают, что налоги могут быть инструментом социальной справедливости.

Согласно документу, опубликованному TJN, эти $21 трлн укрыты в офшорных зонах, к которым национальные налоговые службы не имеют доступа. Это равно совместному ВВП США и Японии.

Эксперты утверждают, что банки помогают сверхбогачам переводить средства в такие офшоры типа Каймановых островов или Швейцарии.

Докладчики утверждают, что страны - экспортеры нефти (такие как Россия) оказываются в особенно уязвимом положении, когда значительная часть их доходов не инвестируется на внутреннем рынке, а уходит в офшор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram