Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Путин предложил освоить экономический сёрфинг на волнах мирового кризиса. ВИДЕО

, 23:44

В условиях волатильности мировой экономики, в которую втянулась Россия, живёт в этих условиях и будет жить, судя по всему, долго, мы должны научиться работать эффективно, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на первом заседании Экономического совета страны в Ново-Огарёво.

Текущие вопросы социально-экономического развития страны обсуждали сегодня члены недавно созданного Президентского экономического совета. Главная задача, которую Владимир Путин поставил перед чиновниками, предпринимателями и учеными - как можно точнее оценить текущее состояние дел и дать практические рекомендации.

Новый совет собрался уже на четвертый день после создания. Президент Путин попросил экспертов проанализировать, куда движется мировой кризис. И как он может затронуть Россию.

"Часто говорим и о дисбалансах в мировой экономике, о пузырях, о том, о сем, о пятом, о десятом. Во всяком случае, риски более или менее понятны. И для мировой экономики, и для нашей, но, когда я говорю более или менее, естественно, хотелось бы знать поточнее. Потому что от того, насколько мы будем точно прогнозировать и насколько точно мы будем понимать, что происходит, зависит качество принимаемых нами решений на практическом уровне. И, соответственно, результаты этой деятельности для миллионов наших граждан", - обратился к присутствующим глава государства, передает пресс-служба Кремля.

В чем сошлись все эксперты - так это в том, что кризис зародился за океаном. Там слишком привыкли жить в долг. Волнения перекинулись на благополучную с виду Европу. И это надолго.

Никто из членов ЭС не сомневается, что борьба с мировым кризисом затянется не на год. И даже не на десятиление.

Впрочем "ихние" экономические проблемы умом российским не объять. Глава МДИ-Банка Олег Вьюгин проинформировал, в частности, что народные волнения в Испании на этой неделе, собравшие миллионные митинги, вызваны тем, что"не зарплаты снижают, а просто не будут выплачивать рождественскую премию"

"Премию не будут выплачивать рождественскую. Полтора миллиона человек вчера было на улице в восьми или семи городах страны", — уточнил детали Владимир Путин.

А для России в этих условиях главное — сохранить экономическую стабильность. Цены на нефть, уверены эксперты, резко упасть не должны. Их поддержит спрос в странах БРИКС. Гораздо больше стоит бояться оттока иностранных инвестиций.

Члены Экономического совета решили додумать практические меры, , чтобы предупредить возможный вывод ресурсов за рубеж.

.Предложений за 2,5 часа прозвучало много — вкладывать в науку, образование, в высокие технологии. Но единого рецепта, как остановить вторую волну кризиса, пока, судя по всему, нет.

Тем, не менее, глава Экономического совета состоявшимся разговором был явно доволен.

"Нельзя прогнозировать ничего, то, что сказал наш уважаемый коллега Герман Греф. Но он же прогнозирует, что ничего нельзя прогнозировать, а это уже прогноз. Поэтому я бы так уж совсем не настраивал всех на то, что совсем мы бессильны. То, что действительно можно и нужно сделать, это очевидно, и я с этим согласен, что в условиях волатильности мировой экономики, в которую мы втянулись, живём в этих условиях и будем жить, судя по всему, долго, мы должны научиться работать эффективно. Жить, работать в этих условиях - и эффективно. Я очень рассчитываю на вашу помощь при выработке практических решений.",  сообщил членам президенстчкого ЭС Владимир Путин.

На заседании Экономического совета отдельно была затронута тема совершённого накануне покушения на муфтия Татарстана в Казани. Глава государства жёстко осудил покушение на священнослужителя и поручил ФСБ и МВД принять меры по скорейшему раскрытию этого преступления.

Состоялось также подробное обсуждение сирийской проблематики в связи с вето, наложенным российской стороной в Совете Безопасности ООН на проект резолюции ряда западных стран. Участники совещания акцентировали внимание на неуместности попыток увязать усиление напряжённости в Сирии с позицией, занимаемой Российской Федерацией. В частности, Президент заявил, что любые попытки действовать в обход СБ ООН будут неэффективными и приведут к подрыву авторитета этой международной организации.

ВИДЕО пресс-службы Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram