Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев пообещал не экономить на Дальнем Востоке

, 15:19

Сокращение бюджетных расходов, о которых уже предупредило министерство финансов России, не затронет проекты на Дальнем Востоке, в том числе связанные с АТЭС, пообещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Несмотря на то, что мы ужимаем отдельные позиции (в бюджете) из-за глобальной финансовой ситуации, но это не касается основных позиций по дальневосточным проектам", - заявил он главе Якутии Егору Борисову.

Глава региона в ответ на это рассказал главе правительства о подготовке к зиме.

"Лето - это очень ответственная пора, задача за короткое время подготовиться к зиме, пока есть навигация, нужно доставить товары в северные районы республики", - сказал Борисов.

Но в этом году из-за засухи реки в некоторых районах обмелели, пожаловался он. Кроме того, поскольку республика в основном аграрная, и здесь более половины поголовья скота всего Дальнего Востока, возникла проблема с заготовкой кормов.

Борисов попросил Медведева дать поручение министру сельского хозяйства приехать в республику, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и содействовать в разрешении возникших проблем.

"Я с министром сельского хозяйства уже встречался, он обещал подъехать в начале августа. Если есть возможность дать дополнительные поручения, чтобы он приехал", - уточнил он.

"Я скажу, конечно", - пообещал премьер-министр и перешел к теме трудоустройства.

Борисов ответил, что "безработица сокращается, но не такими темпами, как хотелось бы".

"В сельской местности создаются дополнительные условия поддержки, промышленные предприятия набрали докризисный объем, поэтому ситуация стабилизируется", - отрапортовал глава региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram