Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Парламент Италии согласился спасаться от кризиса на условиях ЕС

, 17:58

После того как парламент Италии в четверг согласился на ратификацию Европейского стабилизационного механизма, новый фонд финансовой помощи, как и бюджетный пакт ЕС одобрен итальянскими властями.

Постоянный антикризисный фонд ESM, задуманный как постоянный антикризисный фон зоны евро, объемом 500 млрд евро заработает при условии одобрения его странами, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центральном банке, напоминает Reuters.

По планам, ESM должны быти ратифицировать к 1 июля, однако срок был перенесен из-за задержек с ратификационными процедурами в некоторых странах еврозоны, включая Германию, где законность ESM должен сначала подтвердить конституционный суд, который огласит свое решение лишь 12 сентября.

2 марта бюджетный пакт ЕС, предусматривающий "полуавтоматическое" применение санкций в отношении стран - членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину, подписали 25 из 27 членов ЕС. Подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.

Положения договора предусматривают необходимость сбалансированного или профицитного бюджета в странах-членах. Иными словами, их годовой структурный дефицит не должен превышать 0,5% номинального ВВП. Норму эту необходимо включить в законодательство стран-членов, предпочтительно на конституционном уровне, в течение года с момента вступления в силу бюджетного пакта. Надзор над включением этого положения в национальные законодательства возлагается на суд ЕС, решения которого носят обязывающий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram