Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сбербанку нравится скупать европейские банки

, 08:56

В краткие промежутки между техническими сбоями Сбербанк продолжает лопать европейские банки как горячие пирожки с капустой. Мы желаем ему приятного аппетита. А, кроме того, не терять чувства меры и разумной осторожности, чтобы случайно не подавиться или самому не лопнуть от перенасыщения. Одним словом, чтобы все пошло во благо, на здоровье. Чтобы акционеры были довольны и вкладчики не хворали.

17 июля ленты новостей ведущих информационных агентств поведали миру, что Федеральная антимонопольная служба официально разрешила Сбербанку приобрести 70% акций БНП Париба Восток – дочернего российского предприятия французского банка BNP Paribas. Это уже третья аналогичная сделка, совершаемая Сбербанком в текущем году. В феврале он купил за 505 миллионов евро австрийский Volksbank Internatiional, а совсем недавно - за 3,5 миллиарда долларов десятый по размеру активов банк Турции Denizbank.

Банковская группа BNP Paribas, одна из крупнейших в Европе, начала свою деятельность в России еще вначале девяностых годов прошлого столетия. Внутренними рынками группы являются рынки Франции, Италии, Бельгии и Люксембурга. В настоящее время она представлена в 80 странах мира. Штатная численность банковских служащих достигла 200 тысяч человек, а чистая прибыль за первый квартал составила 2,87 миллиардов евро.

В конце прошлого года Сбербанк подписал с подразделением BNP Paribas - Cetelem соглашение о создании совместного предприятия, специализирующегося в области POS – кредитования. СП создается на базе БНП Париба Восток. Cetelem является банком-партнером крупных розничных торговых сетей: М.Видео, МКМ, ДОМО, Позитроника, Эксперт-компьютер, Дятьково, Техносила и Евросеть, а также крупных автодилеров – Major, Независимость, СИМ, Рольф, и Автомир.

В начале мая Еврокомиссия одобрила сделку. Сбербанк собирался закончить ее оформление еще в июне, но вмешательство российской ФАС, усмотревшей в ней возможное ограничение конкуренции на рынке потребительского кредитования, задержало ее реализацию почти на два месяца. Наконец, сомнения антимонопольной службы рассеялись, и СП, возможно, приступит к работе уже нынешним летом.

Пока у Сбербанка технических сбоев больше, чем банков. Но это издержки роста. Мы надеемся, что при таком аппетите ситуация скоро изменится к лучшему, и будет все наоборот. Огромные суммы тратятся легко и непринужденно. В объятой кризисом еврозоне еще много непроданных банков.

Покупая новые, Сбербанк прибавляет в весе. И задачи собирается решать масштабные. Приватизируется, выйдет на IPO, привлечет иностранные инвестиции, купит новые банки. Главное - чувство меры и разумной осторожности, чтобы во время поглощения пищи не подавиться, не проглотить испорченный продукт и не лопнуть от перенасыщения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram