Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Viva Italia! Внешний долг Рима почти достиг 2 трилиллионов евро

, 15:51

Экономический кризис в Италии продолжает углубляться: Банк Д'Италия в понедельник объявил, что суверенный долг страны в мае достиг нового рекордного показателя и составил почти 2 трлн евро.

По данным Центробанка Италии //, которые были обнародованы сегодня, по сравнению с апрелем внешняя задолженность увеличилась на 17 млрд евро.

При этом зарегистрирован также рост поступлений в казну: за первые пять месяцев 2012 года за счет сбора налогов, в том числе повышения акциза на бензин, государство получило на 1,14 проц больше, чем за аналогичный период в 2011 году, сообщило национальное статистическое агентство ИСТАТ.

Экономисты обеспокоены ростом долга, несмотря на все меры экономии, которые предпринимает правительство Марио Монти. Новый министр экономики Витторио Грилли предложил в качестве решения этой проблемы продажу государственного имущества на сумму 15-20 млрд евро в год.

Недавно правительство приняло декрет о сокращении "нерациональных" государственных расходов в общей сложности на 26 млрд евро в ближайшие три года, в том числе 4,5 млрд уже до конца этого года. В связи с этим ожидается сокращение сотрудников госсектора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram