Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Экс-агент "Штази" возглавит совет директоров РУСАЛ?

, 16:34

Бывший разведчик секретной службы ГДР (Штази) Маттиас Варниг является главным кандидатом на место председателя совета директоров российского алюминиевого гиганта "Русал", принадлежащего олигарху Олегу Дерипаске, пишет Finanzac.com cо ссылкой на испанское агентство EFE.

Как отмечает издание, в настоящий момент Варнинг является генеральным директором компании Nord Stream, которая контролирует газопровод, соединяющий Россию и Европейский союз через Германию. Он же, по информации из источников близких к Кремлю, стал утвержденным кандидатом в председатели совета директоров алюминиевой империи Дерипаски.

Автор статьи говорит о том, что "Русал" стал "пороховой бочкой" после того, как ухода с поста председателя совета директоров Виктора Вексельберга, который оставил свой пост по причине серьезных разногласий с Дерипаской - олигархом, владеющим основным пакетом акций компании и в настоящий момент находящимся под следствием в Испании за предполагаемые связи с организованной преступностью. По мнению Вексельберга, он сожалеет о том, что гигант вышел из числа мировых лидеров в производстве алюминия превратившись в "предприятие, обремененное долгами, погрязшее в судебных разбирательствах и социальных конфликтах".

Говоря о новом председателе совета директоров, издание напоминает, что будучи лиценциатом экономики, Варнинг поступил в "Штази" в 1975 году и действовал под явочным именем "экономист", являясь одним из лучших вербовщиков агентов для разведки Восточной Германии. В 1989 году он был направлен в Дрезден и в спустя два года стал директором российского филиала "Дрезден-банка". В том же году "Штази" была расформирована, а её бывший сотрудник сделал головокружительную карьеру в России и считается человеком из окружения нынешнего российского президента Владимира Путина.

Его назначение, считает автор статьи, может быть связано не только с экономической ситуацией в "Русале", общий долг которого достиг 11 млрд долларов, но и с тем, что Дерипаска является фигурантом уголовного дела. В конце прошлого года Верховный суд Испании направил в российскую Генпрокуратуру уголовные дела в отношении миллиардера Олега Дерипаски и его бывшего партнера Искандера Махмудова, которые, как предполагают испанские правоохранительные органы, связаны с так называемой "русской мафией" в Испании и подозреваются в отмывании денег.

"Согласно предварительному следствию, криминальные действия организации известной как банда "Измайловская", были организованы, оформлены и совершены в России. И именно в России были даны распоряжения и спланированы действия по отмыванию капиталов, в чем собственно и состоит основное обвинение", - отмечается в статье. Таким образом, "бывший немецкий разведчик, приближенный Путина будет контролировать российскую алюминиевую империю", - заключает издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram