Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Новости с саммита Евросоюза вколыхнули мировые рынки: котировки взлетели

, 16:20

Мировые биржи в пятницу, на фоне первых известий с  саммита Евросоюза, резко взбодрились: фьючерс на индекс S&P 500 за считанные минуты вырос на 1,5%, в паре евро/доллар котировки взлетели на 1,5% до отметки 1.26.

Дело в том, что утром поступили комментарии от президента Евросоюза Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Они заявляют что ESM сможет проводить рекапитализацию напрямую, а также для стабилизации рынков, возможно, будут использованы средства EFSF и ESM.

"Мы призываем к скорейшему заключению меморандума о взаимопонимании, и мы подтверждаем, что финансовая помощь будет предоставлена​​ EFSF, до того как фонд ESM начнет действовать. Таким образом, с помощью этой процедуры можно будет рекапитализировать банки напрямую. Как только у нас появится эффективный европейский надзорный орган, мы сможем перейти от EFSF к ESM, и мы можем разорвать порочный круг между банками и странами", заявил президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

Тем не менее пока заявлений о финальном решении нет.

Ранее противостояние "Севера" и "Юга", как и ожидалось, продолжилось: премьеры Италии и Испании отказывались подписывать соглашение по пакету стимулирующих мер в 120 млрд евро, который был согласован. Они требовали краткосрочных мер для решения проблем с доступом на открытый рынок. После оглашения декларации, Италия и Испания согласились подписать пакт стимулирования экономического роста. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram