Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Владимир Путин озвучил 7 нерешенных проблем в бюджетной сфере

, 14:20

В ходе выступления с бюджетным посланием на ближайшие три года президент России Владимир Путин назвал семь нерешенных проблем в бюджетной сфере. По мнению Путина, система находится в зависимости от ситуации на мировых сырьевых рынках.

"Из-за этого ограничены возможности для бюджетного маневра в целях существенного увеличения бюджетных расходов по направлениям, обусловливающим экономическое развитие страны, даже при понимании объективной необходимости этих расходов. При этом принятые бюджетные обязательства не могут быть существенно сокращены вследствие социальной направленности значительной их части", - отмечается в документе, подготовленном Путиным. Второй проблемой президент обозначил структуру бюджетных расходов в России. По его словам, она не является оптимальной для стимулирования экономического развития. 

Третьей проблемой стал низкий уровень осуществления финансово-экономического обоснования решений, приводящих к новым расходным обязательствам. По мнению главы государства, недостаточно качественной является оценка того, какие долгосрочные последствия будет иметь принятие новых обязательств для социально-экономического развития России. Об этом пишет РБК. Четвертая проблема - несоразмерность  получаемого социально-экономического эффекта объему израсходованных на те или иные цели средств.

В-пятых, межбюджетные отношения пока не в полной мере настроены на стимулирование органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности. Бюджетная политика также во многом остается неясной для общества. И в заключении Путин заявил о том, что России не удалось избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram