Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин предлагает прекратить финансирование Чечни на особых условиях

, 07:14

Министерство финансов решило уравнять Чечню с другими регионами в вопросах финансирования. Правительство республики, напротив, хочет расширить возможность прямого финансирования, применив его не только к социальным объектам, но и экономическим.

Сейчас регион на особом (прямом) счету – средства выделяется под конкретные объекты, тогда как объем финансирования других регионов рассчитывается по общей формуле, учитывающей их доходы и расходы. Правительство республики наоборот предлагает расширить возможности прямого финансирования – применять в отношении не только социальных объектов, как сейчас, но и в отношении экономических, пишет газета «Известия».

Решение о переводе Чечни на общие принципы финасирования Минфин хочет принять уже во втором полугодии 2012г.
Прямой порядок финансирования Чеченской Республики действует с 2000 года. Средства выделяются по принципу сметного финансирования конкретных объектов - в первую очередь, социальной инфраструктуры, разрушенной в период двух военных компаний (1994-1996 и 1999-2000). Порядок прямого финансирования введен из-за отсутствия в республике статистических данных, необходимых для расчета размера финансовой помощи.

В результате такого подхода как использовать средства определяют федеральные ведомства и поэтому "финансируется все подряд", отметил в беседе с корреспондентом издания завлаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Владимир Назаров. Это, по его словам, приводит к тому, что расходуется значительно больше ресурсов, чем если бы местные власти сами выбирали наиболее приоритетные объекты.

В Чечне к таким переменам не готовы. В республике отсутствует производство, которое может дать доход в бюджет республики, заявил директор департамента отраслевого финансирования Министерства финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов, поэтому на общий принцип финансирования переходить нельзя.

Правительство республики обратилась в федеральный центр с предложением расширить федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Чечни. Распространить ее намерены на строительство не только социальных объектов, но и производственных. Это позволит в течение 5-8 лет восстановить экономику, что создаст налогооблагаемую базу и основу для перехода на общий принцип финансирования, отмечают в чеченском Минфине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram