Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Мейнстрим АТЭС-2012: энергетическая безопасность. Новые вызовы

, 23:40

В Санкт-Петербурге, в рамках председательства Российской Федерации в форуме "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", в воскресенье началось двухдневное 10-е совещание министров энергетики АТЭС.

В мероприятии примут участие главы энергетических министерств и ведомств экономик АТЭС, представители Совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС), Форума островов Тихого океана (ФОТО), Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает российский пресс-центр АТЭС.

Тема встречи министров энергетики - "Энергетическая безопасность: новые вызовы и возможные стратегические решения". По итогам они планируют принять совместную декларацию. В этом документе найдут отражение вопросы использования и увеличения доли природного газа в структуре энергобалансов экономик АТЭС, повышение безопасности использования ядерной энергетики, снижения энергоемкости экономик.

Российскую делегацию возглавил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Работа совещания началась с круглого стола по энергетической безопасности, в котором участвует 21 министр энергетики стран АТЭС. Открывая совещание, глава российского Минэнерго Александр Новак подчеркнул необходимость регулярного диалога между странами, как на политическом, так и на экономическом уровне.

"Снижение барьеров на пути торговли, инвестиций в сфере энергоресурсов, стимулирование торговли экологическими энерготоварами и услугами, создание открытых и конкурентных рынков на основе понятного и предсказуемого законодательства, даст необходимый импульс расширению сотрудничества в данной области на пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества", - заявил глава Минэнерго РФ.

Ранее "АН" писали, что сегодня Россия предложила три проекта по здравоохранению на форуме АТЭС.

Напомним, с 1 по 8 сентября во Владивостоке на острове Русском пройдет 24-я ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Это первый саммит АТЭС, который принимает Россия. По его окончании планируется превратить остров Русский в крупную туристско-рекреационную зону.

Инциденты при подготовке к нему объектов наделали уже много шума в россии и за рубежом. В частности, "АН" писали: Госдеп США обвинил Россию в использовании рабского труда на строительстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram