Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин призвал не ориентироваться на апокалипсисы в мировой экономике (ВИДЕО)

, 01:25

Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме призвал не  ориентироваться на апокалипсисы в мировой экономике.

Глава российского государства не исключил возможности второй волны мирового финансового кризиса, но призвал работать и надеяться на лучшее. "Нужно надеется на лучшее, но готовиться ко всем вариантам развития событий", — посоветовал Путин.

"Будем работать и надеяться, что ситуация будет меняться не в худшую, а в лучшую сторону", — призвал глава российского государства. Президент  отметил, что Россия готовится к различным сценариям: "Мы совершенствуем антикризисные меры, накапливаем ресурсы, занимаемся долгосрочной программой развития, расширяем сотрудничество с соседями, например, с Финляндией. Уверен, такая совместная работа повышает надежность мировой, европейской и двусторонней экономической системы".

По словам Путина, его "особенно порадовало, что все больше и больше встречается примеров взаимного обмена активами между российскими и финскими предприятиями". "За этим следует создание рабочих мест, оживление производства, увеличение рынка сбыта", — цитирует российского президента ИТАР-ТАСС. 

Путин также отметил, что в снижении курса рубля есть не только негативные, но и позитивные моменты. "Если рубль шевелится, значит он живет", - сказал глава государства. "Политика плавающего курса, который частично пытается проводить Центральный банк России, сдерживает инфляцию, и она в известной степени предупреждает резкие шоки. Что касается возможных негативных ситуаций в развитии мировой экономики, европейской, нужно надеяться на лучшее, но готовиться ко всем вариантам развития событий. И мы готовимся. Мы совершенствуем наши антикризисные меры, накапливаем ресурсы и одновременно занимаемся долгосрочными программами развития", - пояснил Владимир Путин.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов также заявил, что считает приемлемой сложившуюся волатильность курса рубля, который находится в границах определенного Банком России валютного коридора. Комментируя ситуацию на валютном рынке, министр финансов сказал, что не видит в этом "ничего страшного". Силуанов объяснил ослабление российской национальной валюты укреплением доллара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram