Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Резервный фонд поможет при кризисе

, 18:01

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил в пятницу, что Министерство финансов готовит законопроект, который позволит срочно воспользоваться в 2012 году средствами Резервного фонда для осуществления антикризисных мер.

Андрей Белоусов сказал: "Минфин сейчас разрабатывает законопроект, который позволит правительству в случаях экстренных в текущем году, если вдруг, не дай бог, ситуация резко осложнится, в 2012 году иметь возможность использовать деньги Резервного фонда для финансирования антикризисных мер", - цитирует министра телеканал "Россия 24".

Однако Андрей Белоусов выразил мнение, что, возможно, эта мера может и не понадобиться.

Министр пояснил, что в настоящее время в экономике России "есть отдельные точки, в которых риск перегрева существует. Одна из таких точек - это очень быстрый рост потребительского кредитования". По его словам, рост потребительских кредитов увеличился на 40%, а задолженность достигает 10% от общих доходов населения, "это очень высокий уровень для России." Кроме того, по мнению министра, еще одной точкой перегрева экономики может стать сектор кредитования нефинансовых предприятий, пока здесь "все в порядке", но находится "на верхней границе этой нормы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram