Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Синдром горящих шапок: госкомпании засекречивают госзакупки

, 10:21

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает государственным компаниям засекречивать часть своих закупок, сокрытия будет контролировать Министерство экономического развития.

Формально, конечно, решение, что скрыть, а что нет, возлагается на правительство. Государственным компаниям разрешили скрывать закупки по нескольким мотивам, сообщает газета «КоммерсантЪ»: некоторые закупки могут быть отнесены к коммерческой тайне, госкомпании также утверждают, что крупные иностранные конкуренты не желают привлекать внимание к конкурсам, некоторые сведения о закупках могут поставить под угрозу безопасность государства (видимо, если попадут в руки Навального и компании).

Ранее госкомпании имели право засекречивать закупки, только если их раскрытие «может поставить под угрозу безопасность государства». Минэкономразвития не смогло ответить газете, какой объем закупок предполагается покрыть тайной.

Согласно федеральному закону №223 все государственные компании обязаны размещать заявки на приобретение товаров и услуг на сайте госзакупок, он касается всех компаний с долей государства в уставном капитале более 50 процентов, их дочерних структур. Предполагалось, что закон  позволит снизить коррупцию и повысить эффективность при покупке госкомпаниями товаров и услуг для собственных нужд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram