Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Экономика

Как платить за газ и свет, если денег нет

, 12:27

Население республик Северного Кавказа постепенно перестает платить за газ и электроэнергию – в Чечне и Дагестане, например, оплачивается лишь 42% потребляемого газа и продолжают расти неплатежи за электроэнергию.

Если северо-запад России оплачивает практически 99% потребляемого газа, по данным Газпрома, то Кавказ – только 68%, оставляя остальному населению покрытие своих долгов. Поэтому постоянно растут коммунальные тарифы, что жители, к примеру, Красноярска платят за жителей Махачкалы.

В 2011 году снижение уровня платежей социально значимых категорий потребителей снижалось в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Калмыкии и Краснодарском крае, в минус ушли Владимирская, Московская, Смоленская и Астраханская области, рассказал РБК член правления ОАО "Газпром" и гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев.

Население Северного Кавказа не платит не только за газ, но и за свет – еще летом прошлого года задолженность достигла 10 миллиардов рублей, причем основная ее часть пришлась на Чечню и Дагестан. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает ситуацию почти катастрофической.

«В первую очередь причина, по которой не платятся ежемесячные сборы по ЖКХ, - это, конечно, низкий уровень жизни населения и отсутствие работы», - полагает  начальник аналитического отдела инвесткомпании "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков. Частные инвестиции в регион не идут, риск слишком высок, поэтому рабочие места не создаются. Аналитик полагает, что для нормализации ситуации прежде всего следует начать с восстановления главенства закона и права.

«В последнее время стоимость услуг ЖКХ непрерывно росла. В Чечне, например, темпы роста достигали 15%. В то же время в упомянутых регионах - высокая безработица. В Ингушетии она составляет 49%, в Чечне - 37%, в Дагестане - 13%. То есть платежеспособность населения крайне низкая», - комментирует ситуацию содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг. Он тоже уверен, что надо реформировать регион и создавать рабочие места, а не заставлять население страны расплачиваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram