Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Премьер-министр Франции пророчит миру пожары на финансовых рынках

, 19:21

Если главы европейских государств не найдут пути выхода из экономического кризиса, на финансовых рынках почти по всему миру начнется пожар, уверен премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

"Необходимо, чтобы европейцы оказались на высоте, урегулировав этот вопрос с управлением задолженностью и избежали таким образом взрыва банковской системы, после чего следует сделать шаги по стимулированию экономического роста", - объяснил он журналистам на избирательном участке в Нанте, где проголосовал во втором туре выборов в нижнюю палату парламента республики.

Эйро напомнил, что последнее время "растут проценты по французским, итальянским, испанским ценным бумагам… повышаются даже ставки по гособлигациям Германии… а Греции удается продать всего 30% запланированных к размещению на рынке акций".

"Так больше не может продолжаться", - предупредил он.

"Меня беспокоит не только ситуация в Греции, но и во всей еврозоне в целом. Надеюсь, к концу месяца европейские лидеры смогут прийти к согласию по поводу программы, которая позволит стабилизировать ситуацию на рынках, иначе на них почти по всему миру начнется пожар", - добавил премьер.

"Этот вопрос в центре внимания дискуссий, которые сейчас ведут политики", - сказал Эйро, напомнив, что между президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель в субботу состоялся телефонный разговор на эту тему.

В воскресенье в Греции проходят досрочные парламентские выборы, по результатам которых к власти могут прийти представители радикальных левых сил, выступающие если не за полную отмену обязательств Афин перед международными кредиторами, то за их коренной пересмотр. А правительство, которое будет сформировано новым парламентом, должно уже в конце июня одобрить очередной план сокращения госрасходов на сумму около 11 млрд евро. В противном случае Греция не получит новый транш финансовой помощи, из- за чего греческая экономика окажется под угрозой дефолта, а сама страна может быть исключена из еврозоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram