Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Nokia режет штаты по-живому: 10 тысяч увольнений по всему миру до конца 2013 год

, 16:37

Крупнейший телекамуникационный гигант Nokia объявил о проведении новых масштабных сокращений работников, продаже подразделения по продаже элитных телефонов и закрытии одного из заводов в Финляндии.

На этом фоне котировки акций концерна рухнули - их стоимость на Хельсинкской фондовой бирже упала ниже 2 евро за акцию. Руководство финского телекоммуникационного гиганта

В распространенном сегодня в Хельсинки официальном пресс-релизе компании говорится, что по всему миру к концу 2013 года планируется уволить 10 тыс сотрудников различных подразделений Nokia. 3,7 тыс человек потеряют работу в Финляндии. Будет закрыт завод компании в городе Сало на юго-западе Финляндии, подразделения в Германии и Канаде, а во всех структурах Nokia сокращаются рабочие места в отделах маркетинга. Все эти меры принимаются с целью сэкономить 1,6 млрд евро к концу 2013 года.

По словам исполнительного директора Nokia Стивена Элопа, "планируемые сокращения являются тяжелой мерой, которая необходима, чтобы обеспечить конкурентоспособность компании", передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что все увольняемые сотрудники получат необходимую поддержку и рекомендации при поиске новой работы.

Правительство Финляндии, обеспокоенное ситуацией в Nokia, планирует сегодня обсудить этот вопрос и заслушать специальный доклад министерства труда и промышленности. Тем временем финские профсоюзы требуют от властей создать "национальную программу спасения".

Nokia Corporation - финская транснациональная компания, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, ведущий поставщик оборудования для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram