Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Moody's понизило суверенный рейтинг двух европейских стран

, 07:17

Международное агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг двух европейских стран - Испании и Кипра. Рейтинг Испании понижен сразу на три ступени, с «A3» до «Baa3».

Причем он помещен на пересмотр, то есть может быть изменен в негативную сторону, и в этом случае рейтинг страны перейдет с инвестиционного уровня на спекулятивный.

Причиной снижения кредитного рейтинга Испании  аналитики Moody's назвали договоренность испанского правительства о получении займа от ЕС в размере 100 миллиардов евро для рекапитализации банков. По мнению экспертов, это сильно увеличит и без того значительный внешний долг Испании.

Moody's накануне понизило рейтинг и Кипра. Он был снижен сразу на две ступени - с «Ba1» до «Ba3». Агентство связывает это с растущей вероятностью выхода Греции из  еврозоны. «И, как следствие, увеличение объема поддержки, которую правительство вынуждено будет направить банкам Кипра», - говорится в пресс-релизе. Кредитный рейтинг Кипра также оставлен в списке на возможное понижение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram