Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Бразилия торгуется с МВФ за квоту, равную развитым странам

, 20:18

В преддверии саммита G20 Бразилия предупредила, что может ограничить участие в расширении капитала Международного валютного фонда в отсутствие твердого обещания дать развивающимся странам больше голосов в организации.

"АН" писали, что апреле страны-участницы МВФ пообещали увеличить средства фонда на $430 млрд, чтобы дать организации больше возможностей помогать обремененным долгами странам еврозоны. Теперь Бразилия говорит, что может дать меньше средств, чем собиралась, со ссылкой на Reuters передают "Вести".

Европейский суверенный долговой кризис, вероятно, будет главным вопросом на саммите лидеров G20, который состоится 18-19 июня в Лос-Кабосе на следующий день после повторных выборов в Греции. 
Бразилия дала понять, что использует саммит, чтобы получить больше прав голоса в МВФ. Сейчас право голоса большей частью принадлежит США и другим развитым странам.

"Мы расстроены, так как видим, что страны, знающие, что они потеряют влияние, отстаивают формулу квот, - сказал Reuters представитель бразильского правительства на условиях анонимности. - Сумма дополнительных ресурсов (для МВФ) остается открытой. Она может быть больше $10 миллиардов или меньше".

Китай, Индия и Мексика еще не сказали, сколько денег могут дать МВФ, и ожидается, что они назовут окончательные суммы на саммите в Лос-Кабосе. Россия согласна вложить в фонд $10 млрд.

По словам европейского источника, страны хотят увидеть, сколько даст Китай и на каких условиях. Китай ранее сказал, что обдумывает сумму в $60 млрд.

Так называемые страны БРИКС - Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Африка - должны собраться частным порядком 18 июня, сообщил бразильский чиновник.

G20; Группа двадцати (официально: англ. Group of Twenty Finance Ministers and Central Bank Governors) — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: Евросоюз и 19 крупнейших национальных экономик (Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза (кроме тех случаев когда страна-председатель является членом Большой восьмерки и таким образом уже представлена в G20).

Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители МВФ и ВБ.

В совокупности, G20 представляет 90 % мирового валового национального продукта, 80 % мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира.

Является форумом для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе. До 2008 года группа не проводила саммитов на высшем уровне, её основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков.

Была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram