Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(314) от 14.06.2012

Наши деньги «убегают» в Швейцарию

, 16:55

Из-за возможного обвала евро и общей нестабильности на мировых финансовых рынках воротилы бизнеса из разных стран рыщут по миру в поисках убежища для своих капиталов. Похоже, «тихой гаванью» для них в очередной раз стала маленькая Швейцария. «Швейцарские гномы» уже с трудом удовлетворяют спрос на свою валюту – в том числе и наличную.

В последнее время европейцы скупают местные франки не только через финансовые учреждения. Ситуация дошла до того, что швейцарские пограничники в поисках наличных денег вынуждены обыскивать машины своих соотечественников, покидающих страну. Всё дело в том, что некоторые швейцарцы стали настоящими контрабандистами – они доставляют «дефицитную» наличность во Францию, Италию и даже в Германию. Понятно, что остановить спрос на франки полицейскими облавами невозможно – они нужны буквально всем.

 

Всё это приводит к неконтролируемому росту швейцарского франка. Чтобы притормозить этот процесс, банк страны скупает евро и доллары в огромных объёмах, исчисляемых миллиардами. Однако поступление иностранной валюты в страну не прекращается. По признанию швейцарских банкиров, в последнее время самый большой денежный поток идёт не из Европы или США, а из России.

Прятать свои капиталы в альпийской конфедерации наших нуворишей заставляет нестабильная политическая и экономическая ситуация в РФ. К тому же рубль в последнее время дешевеет. По отношению к евро он потерял примерно 8–10%, а по отношению к доллару – 10–14%. Если так пойдёт и дальше, то рекорд первого квартала, когда из страны было выведено 35,1 млрд. долларов, скоро будет легко побит. Напомним, что в 2011 г. из России было выведено «всего» 80,5 миллиарда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram