Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Падение добычи нефти может произойти в ближайшее время

, 15:40

Министр энергетики Александр Новак на совещании по вопросу налогообложения в нефтегазовом секторе в среду заявил о необходимости вернуться к обсуждению введения налога на добавочный доход в нефтяной отрасли.

Новый глава Минэнерго предупредил, что  в противном случае Россию ожидает резкое падение добычи нефти. «Надо вернуться к рассмотрению налога на добавочный доход, иначе падение добычи нефти произойдет в самое ближайшее время, из 120 млрд. тонн запасов в ближайшие 20-30 лет мы сможем добыть только 11 млрд. тонн», – пояснил Новак, передает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, проводивщий совещание, сообщил, что налоговая политика в газовой отрасли должна быть такой, чтобы стимулировать приток инвестиций. По словам Медведева, правительство пока не удовлетворено налоговой системой 60/66. 

«Инвесторам, конечно, прежде всего, нужны стабильные, предсказуемые правила игры. Я разговаривал с некоторыми коллегами в преддверии этого совещания.  Я услышал одно: дайте стабильные условия работы, так чтобы они были по-настоящему стабильными, на пять лет хотя бы, чтобы это выглядело как окончательное решение», - сообщил председатель правительства.

Медведев пояснил, что налоги призваны обеспечить повышение эффективности разработки действующих месторождений, а также стимулировать модернизацию НПЗ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram