Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греф: "Сбербанк" покупает Denizbank в надежде на стремительное развитие Турции

, 18:17

"Сбербанк России" покупает турецкий Denizbank у финансовой группы Dexia в ожидании экономического бума в Турции в грядущем десятилетии. Об этом сообщил сегодняшним британским СМИ глава "Сбербанка" Герман Греф.

"Мы произвели оценку всех рынков в Европе и увидели, что турецкий рынок - совсем иной. В грядущие десятилетия он будет развиваться ускоренными темпами и опережать другие рынки в регионе", - отметил Греф, передает ИТАР-ТАСС.

Он также обусловил приобретение новой стратегией "Сбербанка", поскольку этот финансовый институт, по его словам, "очень зависим от макроэкономических рисков в одной стране - России" и по этой причине ищет новые пути своего развития через возможность экспансии на зарубежных рынках.

"Мы собираемся стать одним из больших международных игроков", - подчеркнул Герман Греф.

8 июня Сбербанк информировал, что подписал в Стамбуле с франко-бельгийской банковской группой Dexia соглашение о приобретении 99,85 проц акций "Денизбанка" - десятого по размеру активов финансового института Турции - за 3,5 млрд долларов. Данная сделка будет закрыта до конца текущего года. Это уже второй в этом году шаг российского банка в его экспансии в дальнем зарубежье.

"АРУ" писали, что 8 июня Сбербанк в лице его председателя Германа Грефа подписал с франко-бельгийской банковской группой Dexia соглашение о приобретении 99,85% акций десятого по размеру активов турецкого банка Denizbank 99,85% акций за $3,5 млрд. Ранее в феврале была закрыта сделка по приобретению "Сбербанком России" за 505 млн евро австрийского Volksbank International - VBI.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе первого заседания нового правительства в мае заявил, что приватизация пакетов контролируемых государством компаний, среди который и "Сбербанк России" должна быть осуществлена в соответствии с ранее заявленным перечнем, но по новому ускоренному графику.

Dexia — бельгийско-французский финансовый институт. Группа Dexia была образована в 1996 году в результате слияния двух европейских банков: Credit Communal de Belgique, основанного в 1860, и Credit Local de France, основанного в 1987 году.

В минувшем году Dexia начала испытывать финансовые затруднения и после реструктуризации продавать свои активы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram