Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Госдума 4 июля рассмотрит протокол о вступлении России в ВТО

, 15:18

Премьер-министр  РФ Дмитрий Медведев сегодня на заседании кабинета министров сообщил о том, что правительство приняло решение направить документы о вступлении в ВТО на ратификацию.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский сообщил, протокол о присоединении России к ВТО будет внесен в Госдуму в четверг, сразу после его обсуждения в правительстве.

 По словам Руденского, 2 июля состоится расширенное заседание комитета по вопросу ВТО, а 4 июля Госдума рассмотрит протокол о присоединении России к ВТО на пленарном заседании.

Медведев поручил министру экономического развития Андрею Белоусову работать в тесном контакте с парламентом, чтобы завершить все необходимые процедуры в июле.  

Глава Минэкономразвития сообщил, что Россия ожидает ряд претензий и исков от торговых партнеров после присоединения к ВТО. По его словам,  многие торговые партнеры Российской Федерации, готовясь к ратификации соглашения по ВТО в России, начали параллельно готовить претензии.

Он предложил создать систему выработки наиболее эффективных ответов по подобным искам. Белоусов также отметил, что вступление России в ВТО не окажет серьезного негативного влияния на макроэкономические показатели РФ, но и имеются серьезные оценки возможных положительных эффектов, передает РИА Новости. 

Белоусов сослался на оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирного банка.

По его словам, по оценке ОЭСР, правила ВТО в области таможенных процедур приводят к их существенной оптимизации и снижению издержек экономических операторов в этой области примерно в два раза, что в масштабах мировой торговли означает снижение издержек бизнеса на 900 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram