Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Барак Обама и Дэвид Кэмерон потребовали немедленно спасать евро

, 23:07

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон требуют немедленно приступить к плану спасения евро. В четверг, 7 июня, Кэмерон намерен в Берлине  предложить канцлеру Германии Ангеле Меркель свои варианты выхода из кризиса, а также убедить ее в необходимости выпуска еврооблигаций, - сообщает немецкий журнал «Spiegel».

Это должен быть «немедленный план по урегулированию кризиса и восстановлению доверия на рынках», - заявил представитель правительства в Лондоне. Об этом Обама и Кэмерон говорили во время телефонного разговора во вторник вечером.  При этом они оба единогласны в том, что план должен представлять собой «долгосрочную стратегию» для того, чтобы «обеспечить существование единой стабильной валюты».

Кэмерон уже неоднократно призывал страны ЕС действовать в ряде случаев быстро и решительно, он также предупреждал о том, что кризис может также охватить экономику и банковскую систему Великобритании. Очевидно, что обращение Америки и Великобритании направлено в первую очередь Ангеле Меркель, которая в борьбе с евро кризисом выступает за политику строгой экономии.

Вероятно,  во время завтрашней встречи Меркель с Кэмероном наиболее острой темой станет создание евробондов (еврооблигаций), что позволило бы Европе воспользоваться высоким кредитным рейтингом Германии. Однако Берлин категорически отвергает это предложение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram